Эффект бабочки

Ах, как мы любим красное словцо! Особенно если смысл немного загадочен и непонятен. Особенно часто мы, гуманитарии, ссылаемся на ставшее уже крылатым выражение: «Взмах крыла бабочки где-нибудь в Китае способен вызвать цунами на побережье в Калифорнии». Подразумевая под этим хрупкость бытия и взаимозависимость всего происходящего. Родилось же это строго научное предположение, ставшее прекрасной метафорой, не в воображении талантливого поэта, а в голове весьма серьёзного ученого-математика, исследовавшего такое явление, как «хаос». Вы думаете, что хаос невозможно описать точными формулами? Ошибаетесь. Берут кусок хаоса и с помощью дифференциальных уравнений описывают.

Термин «хаос» в его современном значении был введен учёными Ли и Йорком (1975). Однако ещё раньше в метеорологии была признана особенно глубокой работа Эдварда Лоренца (1963), в которой он высказал замечательное соображение, что если бы дифференциальные уравнения, моделирующие атмосферные процессы, имели действительно хаотические решения, то долгосрочные предсказания погоды были бы невозможны. Так как сколь угодно малое возмущение (например, трепетание крыльев бабочки) могло бы в некотором отдалённом будущем изменить погоду на другой половине земного шара. Всё ж таки даже хаотичное хаотично в меру, и между различными типами динамического поведения (в тех же атмосферных процессах) имеются определённые просчитываемые переходы, которые называются бифуркациями.

В своей книге «От часов к хаосу: ритмы жизни» Л. Гласс и М. Мэки приводят множество примеров из исследований, характеризующих бифуркации в математических моделях физиологических систем. Хотя некоторые считают, что биология отличается от физики и никогда не сможет стать предметом строгого теоретического анализа, Л. Гласс и М. Мэки убеждены: богатство динамических явлений в физиологии и медицине может быть понято на основе применения методов динамики нелинейных систем. «Эффект бабочки» тому не воспрепятствует.

Комментариев - 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.