Эскадро эпистемологическое

Знание — это такое описание действительности, на которое можно с достаточным основанием опереться в практической деятельности. Достаточность основания определяется прежде всего предсказуемостью (воспроизводимостью) результатов деятельности, основанной на подобном описании. Любое осознанное действие, дающее предсказуемый (воспроизводимый) эффект, наделяет человека ЗНАНИЕМ о том, что будет, если произвести это действие в данных условиях.

А вот религиозная вера — альтернатива позитивному знанию — имеет смысл только ВОПРЕКИ ЗНАНИЮ. Нет смысла ВЕРИТЬ в закон Архимеда — его достаточно просто ЗНАТЬ. Зато в то, например, что из пары яиц на сковородке может при нагревании образоваться шоколадный торт, остаётся только ВЕРИТЬ (хотя и не следует).

Итак, вы ВЕРИТЕ, что из вашей почти готовой яичницы может выйти шоколадный торт? Нет? Тогда считайте, что вы прошли тест на способность обходиться без религии.

P.S. Есть, правда, хитрый момент, на котором во многом религия и держится. Яичница, если её жарить на несколько минут дольше положенного в стандартных условиях, попросту подгорит или сгорит, так и не дав разгореться и воспылать огню веры в возможность её чудесной трансформации в торт «Прага» или «Чёрный принц». Но представьте, что процесс каким-то образом растягивается хотя бы на пару десятков лет. За пару десятков лет относительной неопределённости желающие успеют не только уверовать, но и пару-тройку шокотортистских тоталитарных сект создать...

Комментариев - 5


avatar

avatar

avatar

avatar

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.