Привычка лечиться

Как там у классика: «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Интересно, о каком счастье думалось поэту — уж не о том ли, каковое охватывает человека, принявшего на грудь рюмку-другую «горячительного»? Ведь ничего устойчивей этой привычки в нашем Отечестве тогда не наблюдалось. Увы, поэт и представить не мог, что вскоре появятся и иные пристрастия, которые совершенно не наделены чудодейственным свойством одаривать нас счастьем.

Современный «Краткий психологический словарь» (М.,1985) трактует «привыкание к чему-либо как негативное обучение, эффект которого состоит в отсутствии реакции на определённый стимул». То бишь, привыкнув к чему-либо, оказывается, мы совершаем привычные действия автоматически, почти бессознательно, не задумываясь, насколько это важно и нужно для нас в данный момент. Вот возьмём нашу тягу к самолечению и привычку принимать таблетки по поводу любого чиха и кашля. А часто ли мы задумываемся о том, как это скажется на нашем здоровье и не вредно ли делать из собственного организма могильник химических отходов? Умные люди об этом говорят так: ваша печень вам спасибо не скажет.

С виду вполне безобидная привычка снимать головную боль таблеткой у окружающих не вызывает никаких нареканий. Мы услужливо предлагаем пилюлю коллеге, будто знаем, что она непременно поможет. Однако аргументы против можно найти во вкладыше к тем же лекарственным препаратам, если внимательно прочитать пункты о противопоказаниях и побочных эффектах. Иной раз описание этих эффектов занимает половину страницы мелким шрифтом. Чего только там нет: бессонница, головные боли, рвота, тошнота, покраснение, зуд, сонливость, потеря внимания, нарушение слизистой оболочки, светобоязнь, потеря аппетита, метаболизм, гормональное расстройство, нарушение памяти, расстройство речи, дисфункция головного мозга, пофигизм, аденома простаты, ночное недержание, жировые отложения, целлюлит, анорексия, потеря веса, слуха, человеческого облика, выпадение зубов, волос, привычный вывих челюсти, стоматит, мастит, преждевременное старение, облысение, изжога, гастрит, некритичный выбор партнера, излишества, демографический бум, секс-символизм, дадаизм, ноты бобов тонка, техника уичоли мексиканских индейцев, пьянство, алкоголизм, прогулы, штрафы, рейтинги, санкции, кризис и преждевременная смерть.

Комментариев - 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.